Вена. Что, где, куда?

Здесь обсуждаются только покупки в ОБЫЧНЫХ (офлайн) магазинах

Re: Вена. Что, где, куда?

Сообщение andreyb » Сб 08 янв, 2011 2:47 am

Игорь, только хотел написать -- "зачем Вы одели такое кольцо?!", а потом понял -- рука-то дамская. :lol:

В общем, :clap: (ну и по традиции разноцветная зависть: :cry:)

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение aple » Сб 08 янв, 2011 11:43 am

Начинаю понемногу разбирать фото. Несколько из них с небольшими комментами:

Часть 1

Мафтеи. Как я и говорил, магазин,
Изображение
который был практически через дорогу от отеля, и на который я возлагал (благодаря Андрею :) ) очень большие надежды,
Изображение
оказался закрыт :evil: :evil: :evil: .
И так и ни разу не открылся за все семь дней
Изображение

А это уже Георг Матерна.
Изображение
И его знаменитая "Венская коллекция"
Изображение
Но мне, больше всего понравилась вот эта пара
Изображение
Которую я и заказал и на первую примерку которой, я должен вернуться в Вену в середине февраля. К сожалению, снять сам процесс примерки было очень сложно технически, но вот то, что получилось:
Изображение

Продолжение следует ;)
aple

Сообщение andreyb » Сб 08 янв, 2011 12:38 pm

Игорь, шарман! :clap:

aple писал(а):Но мне, больше всего понравилась вот эта пара
...
Которую я и заказал и на первую примерку которой, я должен вернуться в Вену в середине февраля. К сожалению, снять сам процесс примерки было очень сложно технически, но вот то, что получилось:

То есть пару будут шить специально для Вас, на Вашей колодке?

Но на втором фото Вы примеряете готовую пару... и на первой тоже уже сшитая обувь. Ничего не понимаю... :sos:

Андрей

P.S.: Но сама пара, конечно, особенно на фото с примерки, дважды шарман! :clap: :clap:
andreyb
Идеолог

Сообщение aple » Сб 08 янв, 2011 12:57 pm

andreyb
Андрей, пару будут шить "с ноля", т.е. Специально для меня. )))) На фото - тестовая пара. Каждая из 5 представленных колодок имеет свою тестовую пару (вернее, их несколько в разных размерах и средней полноте). Это первое, с чего начинается процесс. Тебе дают попробовать одеть обувь разных колодок примерно твоего размера (плюс-минус пол-размера), чтобы ты почуствовал саму модель (прежде всего то, как она выглядит на тебе, ее эстетическое восприятие, высоту и скос коблука, ширину мыса, глубину, вес и тд) До того, как мастер будет рисовать профиль ступни и изготавливать твою колодку, он спрашивает тебя об ощущениях - что понравилось и что не понравилось, где удобно, а где неудобно и тд. На фото мастер самым тщательным образом продавливал пальцами верх обуви, определяя положение ноги не только в положении сидя, но и стоя (при нагрузке) и даже при переносе центра тяжести с одной ноги на другую. После этого происходит очень подробный замер правой и левой ступни (я насчитал порядка 12 показателей). Так как я первый раз был вечером, то меня просили зайти с утра и снова сняли те же мерки.
aple

Сообщение andreyb » Сб 08 янв, 2011 1:38 pm

[Придав голосу выражение всезнайки, попавшего в лужу]: А-а-а...

На самом деле подход, конечно, внушает!

У меня опыта пошива обуви на заказ нет, так что могу только гадать... но что-то мне подсказывает, что не в каждом обувном ателье относятся к вопросу снятия мерок столь же тщательно.

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение aple » Сб 08 янв, 2011 7:23 pm

Часть 2.

Сначала немного интересных фактов. Готовясь к поездке, я естественным образом старался узнать о всех более или менее интересных местах с точки зрения возможных покупок. И в большей степени меня конечно интересовала обувь. Кроме, уже довольно известных мне мест обувного поломничества, один из авторов SF net. когда-то упоминал улицу Вальзее и несколько обувных магазинов на ней. В числе которых был и магазин с названием АВВА (!!!!!!). Этот магазин интересовал меня прежде всего потому, что по словам того же автора, в нем был довольно широкий выбор вожделенного Вашша, который продолжал странным образом меня интересовать, несмотря на обилие другой качественной и красивой обуви. Я нашел этот магазинчик. Как и большинство магазинов Вены, это маленькое помещение размером не более 20 кв.м., до потолка заставленное полками с коробками обуви. Два человека в магазине - это тесно, а три уже катастрофа. В первый мой заход, в магазине меня встретили две милые старушки. Когда я спросил есть ли у них обувь Вашш, они ответили, что да, такая обувь есть, и ее нужно смотреть на нижних полках. Ответили с некоторым удивлением, ибо весь магазин был заставлен коробками с надписью АВВА. Было 5-6 моделей Вашша, из которых мне понравились одни полуброги, но не было моего размера. Мне предложили зайти через несколько дней. Я вернулся в магазин через два дня. На этот раз в магазине была одна из тех старушек, пожилой мужчина и симпатичная молодая женщина. Я спросил есть ли у них (на своей смеси англо-немецкого) мой размер и услышал как мужчина спрашивает у молодой женщины с неподражаемым одесским акцентом "Наташа, и шо этот поц хочут?" Оказалось, что магазинчиком владеет еврейская семья, уехавшая в Австрию в конце 80-ых. Так вот, они и рассказали мне о том, что заказывают свою обувь на заводе в Венгрии, том же самом, где шьется Вашш. Соответственно с тем же качеством, практически не меняя дизайна Вашша, но под своим именем - АВВА (уж очень нравятся им эти шведы), что не противоречит законам Австрии и позволяет держать приемлемый уровень цен на ботинки. Ту же историю, рассказал мне веселый итальянец Марко в магазинчике напротив, у которого Вашш, продавался под брендом Марко-шуз.

А теперь история с иллюстрациями ;)
Маленькая улочка Зеельгассе. Вечер. Я увидел интересную вывеску "Трикерс. Бенч грейд шуз". Открыл дверь и познакомился с потрясающим человеком. Его зовут Macho (нет не мачо, а махо). Знакомьтесь:
Изображение
Маленький (я же говорил, что все магазинчики крохотные) магазин - это остров Англии в центре Вены. Все, что можно себе только представить из действительно английских вещей (не по названию, а произведенных в Англии) можно купить или заказать у Махо. Твид и шерсть, галстуки и подтяжки, шляпы и носки, трости и зонты, но.... главное - это обувь Трикерс. Нет, не надо искать эти башмаки в каталогах Трикерса. Вы их там не найдете. Это Трикерс, сделанный специально для Махо, по его эскизам и колодкам. Каждая пара имеет надпись на правом башмаке - Трикерс, а на левом - Махо. И там и там - есть, естественно, приписка - сделано в Англии. Он занимается этим бизнесом уже очень давно и у него есть очень знаменитые клиенты (!), ибо каждый может купить Трикерс, но не каждый может купить Махо Трикерс ;)
Вот как это выглядит:
Изображение
Изображение
Изображение
Чуть не забыл - у него есть еще Себаго-Махо, ибо джентльмен на яхте предпочитает пользоваться именно Себаго, а не Сперри например
Изображение

А это - спец заказ для одного из клиентов - твидовая тройка, сшитая в одном из самых известных ателье Сэвил Роу (я не могу назвать его, ибо об этом просил Махо). Когда я стал фотографировать костюм, Махо сказал "Ты фотографируешь не костюм, ты фотографируешь Роллс-Ройс"
Изображение

Он настойчиво предлагал мне посетить его центральный магазин (да есть еще один магазин рядом с Карлплатц)
Изображение
на следующий день именно в 12.00. Я сначала не понял, но обещал зайти. И не пожалел, ибо увидел там в это время одного из его "постоянных клиентов". Да-да, это был Джон Малкович.

Продолжение следует.....
aple

Сообщение andreyb » Сб 08 янв, 2011 8:06 pm

Да, Игорь, всё чудесатее и чудесатее...

Я обнаружил, что у Махо есть веб-сайт, да не простой, а с онлайн магазином!

http://www.macho-style.com/

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение aple » Сб 08 янв, 2011 9:38 pm

andreyb писал(а):Да, Игорь, всё чудесатее и чудесатее...

Я обнаружил, что у Махо есть веб-сайт, да не простой, а с онлайн магазином!

http://www.macho-style.com/

Андрей

Да, Андрей, спасибо! Я забыл об этом упомянуть. Он говорил мне о он-Лайн магазине, но это не является его приоритетом, особенно, в части, касаемой обуви.

Кстати, у упомянутого мной магазина АВВА тоже есть сайт http://www.abbaschuhe.at/
Наташа, хозяйка магазина, любезно дала мне свой личный мейл, несколько каталогов той самой венгерской фабрики и заверила, что нет такой модели обуви (присутствующей в каталогах, или отсутствующей там), которую она не согла бы заказать.)))))
aple

Сообщение Провинциал » Сб 08 янв, 2011 9:42 pm

Игорь, спасибо за виртуальный тур по Вене. С большим удовольствием читаю, но как Вы всё успели, непонимаю...
Провинциал

Сообщение aple » Сб 08 янв, 2011 10:04 pm

Провинциал писал(а):Игорь, спасибо за виртуальный тур по Вене. С большим удовольствием читаю, но как Вы всё успели, непонимаю...

Спасибо большое! Я понимаю, что мой рассказ слишком эмоционален и сбивчив, а хочется еще так много рассказать. И не только про шмотки (хотя и про них тоже ;) еще далеко не конец)
Я понял и окончательно уверовал в одну банальную истину "никогда не торопящийся, ни куда не опаздывает"
Венцы живут практически при социализме. Редкие магазины работают до семи вечера - обычное время закрытия шесть часов. Поэтому, когда я был там в командировках, то иногда успевал только в один из ближайших к отелю магазинов, ну или это был Штефль, где товар точно такой же как в ЦУМе-ГУМе. А просто погулять по городу обычно мешало гостеприимство партнеров по работе с обязательным посещением кафе-ресторана и диннером во славу сотрудничества. Но повторюсь, каждый вечер я говорил себе, что останусь спать до полудня в уютной гостиничной мансарде отеля Имлауер и каждое утро мы с женой самыми первыми спускались на завтрак в 7.00, быстренько вливали в себя по паре чашек абсолютно не "гостиничного", а абсолютно венского ароматного кофе и шли (не ехали, не бежали) а просто шли на улицы.

А воду венцы пьют из-под крана!!!! И кофе тоже заваривают водой из-под крана. Там самая чистая водопроводная вода в Европе. С гарантией Минздрава и муниципалитета ;)
aple

Пред.След.

Вернуться в Покупки в загранице