Интернет-шоппинг, или до чего он может довести

Жизнь во всём её многообразии

Re: Интернет-шоппинг, или до чего он может довести

Сообщение vadjm » Вс 28 дек, 2014 2:49 pm

От жадности бедности пошел в Евросеть и оформил себе "Кукурузу-мастеркард", привязал к палке, теперь плачу по курсу ЦБ РФ на момент проведения платежа.
Также пробовал платить на прямую без палки, операция проходит, т.е. приходит смс с кодом подтверждения, но подтверждать не стал, магазин не опробован, для первой покупки предпочел палку.
Единственный недостаток, резервируют на счете в момент оплаты примерно +4 рубля к курсу ЦБ на этот день, потом возвращают.
Разница курса ЦБ и моего банка, сегодня примерно 8 рублей :( вот такие пироги... имеется ввиду курс фунта.
Возможно кому пригодится :hatoff:
Последний раз редактировалось vadjm Вс 28 дек, 2014 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
vadjm

Сообщение RST1978 » Вс 28 дек, 2014 3:02 pm

Зачем +4 снимают?
RST1978

Сообщение vadjm » Вс 28 дек, 2014 3:12 pm

RST1978 писал(а):Зачем +4 снимают?

Роман я неправильно выразился, резервируют, страхуются наверное на предмет повышения курса, я делал покупку в дни понижения курса, на момент оплаты курс ЦБ 85 - зарезервировали по 89, после проведения платежа 80.
Сейчас поправлю в своем посте :oops:
vadjm

Сообщение RST1978 » Вс 28 дек, 2014 6:03 pm

vadjm писал(а):
RST1978 писал(а):Зачем +4 снимают?

Роман я неправильно выразился, резервируют, страхуются наверное на предмет повышения курса, я делал покупку в дни понижения курса, на момент оплаты курс ЦБ 85 - зарезервировали по 89, после проведения платежа 80.
Сейчас поправлю в своем посте :oops:

Тем не менее, теряется смысл понятия "курс на момент платежа", то есть если курс вдруг изменился ( редкость, но все же) покупку все же пересчитают. И что-то мне подсказывает, не в пользу покупателя...
RST1978

Сообщение vadjm » Вс 28 дек, 2014 6:30 pm

Тем не менее, теряется смысл понятия "курс на момент платежа", то есть если курс вдруг изменился ( редкость, но все же) покупку все же пересчитают. И что-то мне подсказывает, не в пользу покупателя...

Нарыл таки я у них на сайте схему конвертации.

В связи с резкими колебаниями курса валют с 17 декабря 2014 года будет изменен размер суммы, резервируемой на карте при совершении платежей в иностранной валюте. В день совершения покупки на карте будет резервироваться сумма платежа по текущему курсу ЦБ РФ + 5% (ранее резервировалась сумма платежа + 2%).

Итоговая сумма списания с карты будет рассчитываться по курсу валют, установленному ЦБ РФ на день проведения расчетов в платежной системе MasterCard.

Средства, излишне заблокированные в день покупки, вернутся на карту — их можно будет использовать для новых платежей. Средний срок от резервирования средств до списания составляет 4 дня. В исключительных случаях до 30 дней.

В любом случае во всех коммерческих банках курс продажи выше чем у ЦБ, пытаюсь найти какой процент имеет кукуруза.
vadjm

Сообщение vadjm » Вс 28 дек, 2014 6:42 pm

Звонил в колл-центр с вопросом в чём ваша выгода девчонки, как деньги зарабатываете, ответили следующее процент при покупках в интернет-лабазах не взымается, процент взымается при переводах по России и СНГ.
Практически благотворительная организация :lol:

Вот еще про конвертацию http://kykyryza.ru/faq/#section95
vadjm

Сообщение Виктор Соломонович » Вс 28 дек, 2014 9:54 pm

А мне вот интересна следующая надпись на сайте. Кто знает с чем связан такой подход? Вроде бы МастерКард целиком европейский проект, зачем производить промежуточную конвертацию из евро или "иной валюты" в доллары и уже только потом в рубли? Почему нельзя сразу в рубли, без доллара?

Кукуруза писал(а):Покупка в Евро или «иной валюте», отличной от долларов США

Расчет курса для блокировки — происходит две конвертации — из Евро или «иной валюты» в доллары США (USD) по курсу MasterCard на день операции, а затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%.

Расчет курса для списания — происходит две конвертации — из «иной валюты» в USD по курсу MasterCard на день проведения расчетов, затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.
Покупатель всегда прав, даже когда не хочет платить втридорога. (с)
Виктор Соломонович

Сообщение vadjm » Вс 28 дек, 2014 10:53 pm

Виктор Соломонович
По моему все банки проводят конвертацию по этой схеме.
vadjm

Сообщение Виктор Соломонович » Пн 29 дек, 2014 12:19 am

vadjm
Да Ч-рт его знает, как оно там на самом деле происходит.
Вот к примеру. У меня есть две карты. Одна виза от восточного экспресс-банка, вторая мастеркард от минбанка. Если посмотреть по ним выписки, то на первой все проводки, относящиеся к зарубежным покупкам, будут, как Вы и говорите --- в долларах, а на второй в той валюте, которая указана в счёте: $, € или £. С чем это связано, не знаю. Просто до сегодняшнего дня думал, что виза, в отличии от мастеркард, принципиально сначала всё конвертирует в доллары, а потом уже в валюту карты. Но, как оказалось --- нет.
Покупатель всегда прав, даже когда не хочет платить втридорога. (с)
Виктор Соломонович

Сообщение ilya_og » Пт 10 апр, 2015 9:55 am

Коллеги, как обстоят дела сегодня с FedEx'om ?
ilya_og

Пред.След.

Вернуться в За пределами гардероба