Уважаемые участники и посетители форума,
Было принято решение закрыть форум. Все сообщения сохраняются, но отключена возможность добавления новых.
Благодарим за годы теплого общения.

С уважением,
администрация.

Спортсмены есть?

Здесь нет понятия "оффтоп"... и этим всё сказано!

Re: Спортсмены есть?

Сообщение engine » Вт 21 июн, 2011 1:00 pm

А если чуть более пространно? Какие принципиальные возражения?
engine

Сообщение RST1978 » Вт 21 июн, 2011 1:09 pm

Просто, Александр, как приверженец брутального Лифтенга, не приемлет гламурного бодибилдинга...
RST1978

Сообщение patrick_ » Вт 21 июн, 2011 1:14 pm

я не спец по вопросам бодибилдинга, т.к. он меня никогда не интересовал с практической точки зрения, но лишь как огромный полигон для исследований в области применения и воздействия на человеческий организм различных тренировочных методик/питания/фармакологии: ни в одном другом виде спорта нет такого кол-ва эмпирических данных, не подтвержденных единой теорией, а уж о кол-ве подопытного материала (качков) - вообще и близко нет. так вот, что касается практики, то те результаты, которые достигаются адептами макроберта, достигаются другим (менее замороченным и более эффективным) способом намного быстрее.
для целей лифтинга он не подходит однозначно. поэтому мне не интересен. но т.к. лифтинг все же связан с ростом мяса (хотя бы функционального) и большое кол-во тренировочного процесса проходит в качковом режиме, то пришлось в какой-то мере постигнуть некоторые тонкости физиологии, анатомии и биомеханики, не говоря уж о принципах тренировочного процесса и планировании, связанные именно с задачами бодибилдинга. даже с моей, далекой от профессиональной, точки зрения, тр-ки по макроберту - потеря времени.
Все, я богат. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел!
patrick_

Сообщение engine » Вт 21 июн, 2011 1:21 pm

Так я тоже о лифтинге больше. Просто на себе ощутил работу принципа циклического наращивания рабочего веса по чуть-чуть. Конечно, слепое следование методике это глупость, но базовые принципы мне показались верными. Правда, недолго по ним занимался, где-то полгода, а потом поясница заболела. Тут нужно отметить, что моя генетика не особенно располагает к занятию силовыми видами спорта, мясо росло плохо, рабочие веса тоже. Оказался после трёх лет тренировок в глубоком застое, в течение года не мог пожать больше 90*5, хоть тресни. начал заниматься по макроберту, через полгода жал 102,5*5 в трёх подходах. Собственно отсюда и вопрос возник. Но я никогда фарм. методы не практиковал, не знаю, имеет ли это значение.
engine

Сообщение engine » Вт 21 июн, 2011 1:31 pm

Я не пытаюсь настоять на своём, если вдруг так может показаться! Не исключаю, что на дистанции методика завела бы меня в тот же тупик, что и раньше. Так, просто, полюбопытствовал. Спасибо за точку зрения!
engine

Сообщение patrick_ » Вт 21 июн, 2011 3:18 pm

если совсем на пальцах, то никакого циклирования (в том понимании, что оно означает в лифтинге) у макроберта нет. прибавление весов по чуть-чуть - это миф. для организма пожать 90 или 92.5 - разницы нет никакой, например. по воздействию на организм, грубо важно время нахождения под нагрузкой и вес.
время под нагрузкой определяет закисление мышцы (ионы Н+) и кол-во выделенного свободного креатина, что впоследствии является факторами роста. время под нагрузкой для среднего человека не должно превышать 20-30 секунд. можно конечно отпахать подход секунд 40-50, но тогда восстановителей нужно больше и других, нежели макароны с котлетой, да и генетика и тренированность нужны иные.
вес - обратно пропорционален кол-ву повторений и соотв-но, времени, которое необходимо для выполнения подхода. чем выше вес, тем большее кол-во МВ (мышечных волокон) включается в работу. последовательно это происходит так: сначала начинают работать ММВ ("медленные") - уже при нагрузке от 30-50%, затем БМВ-окислительные 50-65%, потом БМВ-гликолитические 65-85%, и наконец от 90% от ПМ (повторный максимум) включаются т.н. "высокопороговые" БМВ, для задействования которых необходим выскочастотный нервный импульс.
оперируя весом и временем (% от максимума и кол-вом повторений) можно строить тренировки. например, понятно, что с весом 95% невозможно отработать 30 секунд, т.к. весь подход - это 1,2 или максимум 3 повтора (зависит от композиции мышц: соотношение БМВ и ММВ, а также степени готовности ЦНС), т.е. мясо отработает МЕНЬШЕ, чем при 80% на 5-7 повторов... а вот ЦНС и связки получат серьезную стимуляцию. для развития силы необходимо уделять внимание прежде всего работе в диапазоне 70-90% от ПМ, но также нельзя забывать и о тр-ках, направленных на гипертрофию ММВ. разобрались с повторами, далее - подходы.
при увеличении подходов рекрутируются все новые и новые ДЕ (двигательные единицы), т.к. на 100% ваши мышцы не будут работать никогда. но при этом нагружаются также и связки... так что не перепахать тут очень сложно. обычно на тр-ках ЦНС и ММВ можно позволить себе 4-7 подходов, а при работе на "мясо", особенно миофибриллярную гипертрофию, не стоит увеличивать кол-во подходов, больше, чем 4-5. в отказ.
собственно сами тр-ки: периодизация! в основном все используют разные вариации классической схемы: Т-Л-С-Л-Т и т.д. где Т-тяжелая, С-средняя, Л-легкая по степени ОБЩЕГО воздействия на организм, а не только по весу ИЛИ времени под нагрузкой. грубо говоря можно убиться и на небольшом весе, но отработав 5-6 подходов по 30-40 секунд в усер... легкая тр-ка должна быть именно ЛЕГКОЙ! средняя - обычно про запас минимум 3-4 повтора, тяжелая - отказ. паузы между тяжелыми тр-ками обычно 10-14 дней, между которыми проводятся тонизирующие тр-ки, направленные на различные системы (увеличение запаса гликогена и/или КрФ, тонус мышц перед тяжелой, гипертрофия ММВ и т.д.).
тр-ки должны быть разными по степени воздействия на организм, а не перманентной тренировкой с одним весом и одним кол-вом повторений - это путь в никуда.
извините, но ваш прогресс на таком уровне (с 90 до 100 за полгода) это лишь подтверждает. если бы вы спрогрессировали со 140 до 150, например, то это другой разговор. но полгода без приседа и тяги, лишь жим.... это мало.
patrick_

Сообщение patrick_ » Вт 21 июн, 2011 4:17 pm

все это наукообразие можно свести к следующему:
1. нужно понимать, ЧТО и ЗАЧЕМ ты делаешь на каждой тр-ке. т.е. почему именно 5 по 5, а не 6 по 6, или 10 по 10... какого хрена именно этот вес и это кол-во повторений?
2. все тр-ки не должны быть однообразными, они должны быть РАЗНЫМИ: тяжелыми, средними и легкими, или хотя бы тяжелыми и легкими.
3. тяжелые и легкие тр-ки должны быть КОНТРАСТНЫМИ.
4. время отдыха между тр-ками должно быть достаточным, но не избыточным. между тяжелыми - долгая пауза, не нужно проводить тяжелые тр-ки на фоне недовосстановления после предыдущей (иногда можно, но тогда тренируемые волокна - другие, например: 1 день - тяж.жим 85-90% 5-6Х3-4 + негатив, ....6 день - тяж.жим 70-80% 4Х8-12, ....15 день - опять тяж.жим 90-100% 3-4Х2-3 и т.д.), но легкие и средние как раз нужно. между тр-ками базового упр-я не должно проходить времени больше, чем неделя, но и чаще, чем трижды в десять дней, тренировать ее также не стоит.
PS лучше недопахать, чем перепахать.
patrick_

Сообщение banis » Вт 21 июн, 2011 4:20 pm

Изображение
banis

Сообщение patrick_ » Вт 21 июн, 2011 4:32 pm

на уровне жима в 100кг я и думать не думал обо всей этой шляпе, просто тупо ходил и жал). но есть более простые и эффективные способы прогрессирования на данном этапе.
а потом - это просто необходимо, иначе топчешься на месте.
patrick_

Сообщение engine » Вт 21 июн, 2011 5:56 pm

patrick_ писал(а): есть более простые и эффективные способы прогрессирования на данном этапе

позволю себе слегка не согласиться. более эффективные способы может быть и есть. но далеко не каждому дано пожать не то что 100, а и 80. о 150-ти вообще молчу, мне даже на химии столько не выжать никогда. генетика есть генетика, я бы сказал, что генетика это определяющий фактор. и я хорошо помню, каких усилий мне стоили эти жалкие 12,5 килограммов. а ведь меня окружают люди, опытные спортсмены, показывающие и бОльшие результаты, например с Серебряковым тренируемся в одном зале, в одно время (если фамилия ни о чём не говорит, это стронгмен, был когда-то очень сильным лифтером, и если память мне не изменяет, рекордсменом по приседу). и все всегда готовы поделиться опытом, советом, да вот только ничего не помогало. это как со способностью бить - внешне человек может быть совершенно не атлетичным, практически задохлик, причём как в одежде, так и без - просто реально нет мышц. но как у*бёт - там что пауэрлифтер ты, что боксёр или дзюдоист - не важно, тебя просто вырубит сразу и вероятно надолго. или армрестлеры. я знаю парня у нас в городе, он выигрывал мировое первенство, так там никаких мышц нет, вообще непонятно как он это делает. просто выламывает руки таким здоровенным парням, что не увидел бы - никогда бы не поверил. это я всё к тому, что возможности у всех очень разные. ну да вы очень эрудированы, и без меня об о всём этом знаете наверняка. а я просто заострился на том, что то что для вас легко для меня может быть очень тяжело.
engine

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всём