Уважаемые участники и посетители форума,
Было принято решение закрыть форум. Все сообщения сохраняются, но отключена возможность добавления новых.
Благодарим за годы теплого общения.

С уважением,
администрация.

«Практика жизни» VS «Флассер & Ко»

Здесь нет понятия "оффтоп"... и этим всё сказано!

«Практика жизни» VS «Флассер & Ко»

Сообщение abi » Вс 02 сен, 2012 6:22 pm

Вероятно, мы не ошибемся, если скажем, что все мастера стиля когда-то были новичками.
Женщины и новички мало понимают в мужском стиле.
Для женщин и новичков есть замечательные «три источника и три составные части», в которых есть все для «прочитай и примени на практике»: Флассер, Ретцель, Антонджованни (Флассер & Ко).
Если все время держаться за широкую полу «Дедушки Флассера и компании», есть риск навсегда остаться женщиной и новичком :D .

Может быть, будет полезным и интересным перечитать заново или вспомнить, что именно в ценных указаниях и взглядах этих авторов (вероятно, список может быть расширен) расходится с практикой стильного гардероба, а от чего хошь-нехошь отказаться нет никакой возможности.

Не думаю, что нужно ставить цель придти к единому мнению, можно просто обмениваться взглядами ( :) предлагаю включить режим трепа). Я по причине тупости буду указывать страницы изданий, заодно проиллюстрирую книжку «Костюм» (извините) и, чтоба сохранить гендерную позицию, намертво стоять на стороне «Флассера и компании». :roll: Даже когда будет очень трудно.
:) Ладно. Можно зачесть мне это за подвиг.

Пысы: Щас пойду попью чаю - и у меня уже есть первый вопрос.
- Чем Вы занимаетесь, мистер Шелби?
- Импортом-экспортом. Еще я продаю прищепки и предсказываю судьбу (с) из фильма
abi
Модератор

Re: «Практика жизни» VS «Флассер & Ко»

Сообщение abi » Вс 02 сен, 2012 6:50 pm

Вот первое, что будоражит мое воображение.
«Костюм» Антонджованни, изд. «Добрая книга», Москва, 2008, стр.180, глава «О галстуках».

Про галстуки-бабочки:
«…старайтесь надевать галстуки-бабочки…предпочтительно с непарными пиджаками и брюками (а еще лучше с фланелями или твидами).»
"...Черчилль знал: бабочки не прикрывают пуговицы рубашки, в середине фигуры остается пустота – значит, их следует носить лоько с … жилетами»

Я поискала иллюстрации на персон, которых приводит в пример Антонджованни. Нашла. Но по-мойму, они странно иллюстрируют тему галстуков-бабочек. Кроме, пожалуй, Черчилля.

:) Да. И на форуме есть человек, который качественно иллюстрирует собою этот вопрос. И если Каппелан не против (а это, конечно же, он!!!), то я бы подтвердила с его помощью мысли Антонджованни.

Ну чего: как вы относитесь к этим рекомендациям?
abi
Модератор

Сообщение a6316 » Вс 02 сен, 2012 7:30 pm

Полностью согласен с Антонджованни и с Черчиллем) Тем более это хорошее объяснение для самого себя, почему я не ношу бабочек - потому что не приемлю жилеты))
"don't look too good, nor talk too wise..." (c) r.kipling
a6316

Сообщение abi » Вс 02 сен, 2012 9:42 pm

:) В компанию ко мне, ув. а6316, Черчиллю и Антонджованни присоединяется Алан Флассер! (стр.199 хендерсоновского издания):
"Обратите внимание на присутствие в каждом случае жилета, который помогает минимизировать открытое пространство переда рубашки".
Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь! (с)

8-) Ну и дальше просто для поболтать: "Галстук (-бабочка) должен быть не шире лица мужчины и уже воротника". Это тоже из Флассера.

Просто мне очень симпатичны галстуки-бабочки. И вот именно в сочетании с твидом, фланелью, трикотажем, и когда бабочка пропорционально расположена в V-образном вырезе (если он не очень глубокий - тем все же красивше). :) И именно когда он не шибко выдается за пределы воротника.
abi
Модератор

Сообщение Twins » Вс 02 сен, 2012 10:17 pm

abi писал(а):«…старайтесь надевать галстуки-бабочки…предпочтительно с непарными пиджаками и брюками (а еще лучше с фланелями или твидами).»
"Галстук (-бабочка) должен быть не шире лица мужчины и уже воротника"

Да, я так и делаю.
abi писал(а):"...Черчилль знал: бабочки не прикрывают пуговицы рубашки, в середине фигуры остается пустота – значит, их следует носить лоько с … жилетами»

А вот на это правило я забиваю.
Ну, то есть я прекрасно понимаю, что в этом и состоит главное отличие бабочки от обычного галстука...
Но после длительных тренировок я привык к открытым пуговицам на сорочке.
Мне можно - чай, не аристократ, не барин.
Twins

Сообщение RST1978 » Вс 02 сен, 2012 10:27 pm

А я вот вообще правил Флассера не знаю. Книжки есть, я их полистамши, а правил вот не выучил. Как одеваюсь, для меня самого загадка :D
RST1978

Сообщение andreyb » Вс 02 сен, 2012 11:53 pm

Татьяна, называть эти три книжки "тремя источниками и тремя составными частями" -- большая натяжка. Даже на русском языке источников издано больше -- почему выбраны именно эти три?

Что касается книги Антона Антонджованни (OK, будем называть автора так, как хочется ему самому), то в ней он пытался повторить "Государя" Макавелли, и в итоге играет в какую-то непонятную игру, иногда вполне осознанно противореча сам себе, порой выдавая явно невероятные утверждения (вроде того, что итальянцы носят обувь исключительно коричневого цвета). Антон тыфу ты Антонджванни сам писал об этой игре (к слову, я её глубинного смысла так и не понял). Как бы там ни было, воспринимать всё написанное в его опусе чересчур буквально не стоит.

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение MacAlex » Пн 03 сен, 2012 9:02 am

abi писал(а)::) В компанию ко мне, ув. а6316, Черчиллю и Антонджованни присоединяется Алан Флассер! (стр.199 хендерсоновского издания):
"Обратите внимание на присутствие в каждом случае жилета, который помогает минимизировать открытое пространство переда рубашки".
Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь! (с)

8-) Ну и дальше просто для поболтать: "Галстук (-бабочка) должен быть не шире лица мужчины и уже воротника". Это тоже из Флассера.

не в курсе за "хендерсоновское", но в нью-йоркском издании книги CatM Флассер пишет несколько по-другому (дословно): "главное правило, чтобы bt никогда не был шире самой широкой части шеи и никогда не должен выступать за пределы концов воротника" (стр.93 ;) ). и никаких отдельных пожеланий про наличие жилета, тем более "в каждом случае". что и показано на одном из фото без оного.
но справедливости ради, есть там и фото с сочетанием ви-нек вест.

забавные расхождения, кстати.
"Wanna know if a guy is well-dressed? Look down."
MacAlex

Сообщение abi » Пн 03 сен, 2012 11:54 am

офф
:oops: извинити (с), а как в один пост вставить цитаты одновременно из четырех других постов?
abi
Модератор

Сообщение MacAlex » Пн 03 сен, 2012 12:11 pm

abi
удобно - никак. в плане технического развития у форума "всё спереди"... :nest:

цитируйте в отдельных постах и делов. )
"Wanna know if a guy is well-dressed? Look down."
MacAlex

След.