Уважаемые участники и посетители форума,
Было принято решение закрыть форум. Все сообщения сохраняются, но отключена возможность добавления новых.
Благодарим за годы теплого общения.

С уважением,
администрация.

«Практика жизни» VS «Флассер & Ко»

Здесь нет понятия "оффтоп"... и этим всё сказано!

Re: «Практика жизни» VS «Флассер & Ко»

Сообщение patrick_ » Вс 30 сен, 2012 11:45 pm

abi
Я считаю, что это вполне подходящий для одного из правильных ориентиров преслувотого баланса пиджака... Во всяком случае, я при пошиве всегда обращаю на это внимание. Просто надо понимать , что у всех разные длины и отношения туловища, рук, ног, высоты таза и тд
Все, я богат. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел!
patrick_

Сообщение abi » Пн 01 окт, 2012 11:22 am

Саша, спасибо тебе за реплику. Так уж сложилось, что у меня "взгляд на пуговицу" установлен в автоматическом режиме - это от ужаса, вероятно, потому что первое время, когда хотелось понять про пропорции костюмные, нужно ж было за что-то цепляться - вот и прицепилась :). И всегда, когда "пуговица вроде высоковата/низковата/вообще черте где" , но при этом нравится - это всегда значит, что очень много чем это обстоятельство компенсируется (ну там, я не знаю: сочетанием фактур, рисунком, платочком/галстуком, цветом - то есть всякими декорациями).
А так, чтобы лаконично ( :) формальный бизнес, к примеру) и при этом "ух ты!" - это всегда пуговица там где надо.

Вывод, который у меня напрашивается, поскольку это все-таки портновская примочка - правильный портной найдет тебе правильное "место застежки" -
:?: или это не факт, и нужно всегда следить?

Ну и, собственно, если покупаешь RTW - то нужно внимательно пуговку отследить. :) Судя по тому, что написано в книжках,"... чтобы найти талию, положите руки на самую узкую часть вашего торса и надавите на бока вниз" (с) :) :) :)
- Чем Вы занимаетесь, мистер Шелби?
- Импортом-экспортом. Еще я продаю прищепки и предсказываю судьбу (с) из фильма
abi
Модератор

Сообщение andreyb » Вт 02 окт, 2012 9:59 am

abi писал(а):Вывод, который у меня напрашивается, поскольку это все-таки портновская примочка - правильный портной найдет тебе правильное "место застежки" -
:?: или это не факт, и нужно всегда следить?

Послеживать, видимо, неплохо -- просто чтобы определить, а туда ли ты попал? Ибо если портной *и этого* не знает...

Кстати, в RTW пиджаках Huntsman пуговичные петли не прорезаны (во всяком случае, раньше так было) -- прорезали прямо "на клиенте", благо портные под боком есть.

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение patrick_ » Вт 02 окт, 2012 10:54 am

а вот это странновато уже... ведь сама по себе петля - лишь дырка, но увязанная на длине пиджака и уровне приталенности. а так-то дырку можно и около края врезать.
patrick_

Сообщение abi » Вт 02 окт, 2012 11:49 am

:boohoo:
Кто ж про что, а я лишь бы процитировать:
"Так как эта пуговица - центр пиджака, хороший портной с Сэвил-роу займется пуговицей на талии на последней примерке и обязательно станет двигать ее из стороны в сторону, чтобы убедиться, что пиджак будет аккуратно сидеть" (с) у Флассера

Я шила немного жакетиков за всю жизднь - и мои портнихи ниче не двигали. :roll: Но дело было не на Сэвил-роу.
abi
Модератор

Сообщение patrick_ » Вт 02 окт, 2012 11:53 am

особенно надо двигать пуговицы на двубортниках
patrick_

Сообщение abi » Вт 02 окт, 2012 11:56 am

Ты без иронии?
abi
Модератор

Сообщение patrick_ » Вт 02 окт, 2012 12:19 pm

без иронии. там же запАх: при отодвигании внутренней (невидимой) рабочей пуговицы, симметрично двигается и соответствующая рабочая на другой стороне... двигаешь по чуть-чуть, дабы избежать надлома и складок как на фото:

тут пиджак сильно притален, потому и такие штуки... мне еще хуже, ибо я тоже хочу сильно приталенные, а разница между талией и проймой довольно значительная, что не позволяет делать подобие прямоугольника... вот и приходиться "играться" с пуговками :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
patrick_

Сообщение abi » Вт 02 окт, 2012 1:05 pm

:roll: Но, по-мойму, результат этих игр с пуговками того стоит. Я пропустила тот момент, когда Андрей выдавал свое экспертное заключение на встрече (кажется, хвалил :) ), но посадка мне показалась очень хороша.

Слушай, а есть разница 6 на 2 прилаживать или 4 на 2 ? Ну, в смысле времени и хлопотности?
abi
Модератор

Сообщение patrick_ » Вт 02 окт, 2012 1:57 pm

в моем опыте однозначно нет, ведь верхние в 6:2 не функциональны. но могу предположить, что в некоторых моделях 4:2 пуговицы могут располагаться несколько выше... хотя, опять-таки все зависит от конструкции, а именно - от силуэта, степени приталенности и того места, где эта приталенность делается (в английских, например, линия талии несколько завышена, и начинается чуть не от самих нижних ребер). если делать дырки в месте максимального натяга (самом узком месте), при сильно приталенном варианте, то проблем не избежать. исключая, конечно статичные позы. в динамике морщины будут появляться.

ЗЫ да, по пиджаку (последнему, тому что из фланели в клетку) у Андрея претензий не возникло (не считая не прорезанной петли на лацкане ;) ), в основном - почти идеальная посадка (с его слов), да я и сам в общем-то вполне доволен. плечи, пройма, талия, длина... ну т.е. почти все меня полностью устраивает. Андрей традиционно прошелся по брукам))
patrick_

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всём