Главное правило пошива на заказ

Обсуждение заметок, опубликованных на bespokeetc.blogspot.com

Re: Главное правило пошива на заказ

Сообщение andreyb » Вт 11 дек, 2012 7:51 pm

Задам вопрос в этой теме -- так как в "глупых вопросах" его задавать не хочется, а "умных вопросов" у нас нет. :crown:

Вопрос всем, кто имеет некоторый опыт пошива на заказ (скажем, 3 предмета одежды и более) и одновременно с этим опыт покупки готовой одежды с подгонкой по фигуре (те же 3 предмета и более). Ну и готов к диалогу, естественно. Конкретно моё пенсне смотрит в сторону patrick_'а и Святого. :nest:

Какой вывод вы в итоге сделали, вкусив и того плода, и другого? Никогда больше не притрагиваться к RTW? Отшатываться как от чумы от мороки, связанной с bespoke? Покупать RTW от случая к случаю, а основной гардероб шить на заказ (или наоборот)?

Вообще, оправдал ли bespoke надежды, что вы на него возлагали?

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение patrick_ » Вт 11 дек, 2012 8:20 pm

пиджаки и брюки однозначно биспок. мои особенности фигуры просто не позволяют мне более-менее прилично выглядеть в РТВ-шмотках, а покупка РТВ + "МТМ" зачастую выходят дороже, чем пошив, при том, что посадка все равно компромиссная... а если переделывать основные "кости" пиджака и брюк, то зачем изначально покупать то, что было задумано и реализовано дизайнером бренда?
рубашки, как ни странно - слимРТВ вполне неплохо.
все остальное - РТВ. причины просты - морока не оправдана в другом случае.
Все, я богат. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел!
patrick_

Сообщение Святой » Ср 12 дек, 2012 6:28 pm

andreyb
Андрей, я вынес пока для себя следующие уроки.

1. Биспок ради биспока - неверный подход. С удовольствием купил в барсе летом готовый теба в белисия хотя мог за теже деньги пошить :lol: Ключевой вывод - если устраивает материал, посадка и дизайн - нужно брать РТВ и не париться.
2. Очень важен комфорт общения с портным, как с психоаналитиком - важно, чтобы тебя слышали - если нет нормального контакта не будет толка от биспока. Всегда будет компромис, причем почти всегда не в пользу клиента, хотя портные не согласятся наверное, особенно некоторые :)
3. В итоге из того, что пробовал шить - сегодня у меня почти все последие пиджаки биспок, брюки фифтифифти, обувь и рубашки - ртв побеждает с перевесом значительным, верхняя одежда, галстуки, платки - ртв на голову сильнее. Таким образом можно понять, что я считаю важным отшивать в порядке убывания.

Это укрупненно если. Но кажется это все уже не раз писалось. Надо подумать, что еще важно в деталях. :hatoff:
Святой

Сообщение Омега » Пт 28 июн, 2013 12:36 am

1. Еще надо убегать от портного если он не может отличить нормальные пуговицы от пластиковых или когда на тебя давит чтобы вы совершили покупку

Пока что точно bespoke для меня - это формальная обувь ибо, оказывается, у меня очень широкая стопа, и я раньше всегда покупал обувь больше размером, чем полагается.
Рубашки и брюки - многие рекламируются как bespoke, но на самом деле это MTM. Мне точно bespoke не надо, но пока что я использую оба RTW и MTM - хорошие мастера рубашки из non-iron ткани не делают кроме Eton, а качество портных средней руки часто слишком плохое; брюки от M&S сидят на мне хорошо что даже подправлять не надо.
Пиджаки - не знаю нужен ли мне bespoke, до недавнего времени был MTM, но недавно купил RTW пиджак на распродаже, сначала думал надо будет подправить, но потом понял что уже хорошо.
Удобство одежды на заказ - точный выбор подходящего цвета, а RTW - цена и быстрота
"People buy things they don't need, with money they don't have, to impress people they don't like" (Hamilton & conspicuous consumerism)
Омега

Пред.

Вернуться в Bespoke, etc (архив)