Уважаемые участники и посетители форума,
Было принято решение закрыть форум. Все сообщения сохраняются, но отключена возможность добавления новых.
Благодарим за годы теплого общения.

С уважением,
администрация.

Правильный подбор обуви

Самые информативные темы из предыдущих двух разделов

Re: Правильный подбор обуви

Сообщение Провинциал » Ср 01 сен, 2010 6:50 pm

С некоторых пор меня интересует вопрос, должны ли сходиться берцы туфель, при правильном выборе размера и полноты?
Провинциал

Сообщение sergun » Ср 01 сен, 2010 7:07 pm

Провинциал писал(а):С некоторых пор меня интересует вопрос, должны ли сходиться берцы туфель, при правильном выборе размера и полноты?

Провинциал, недавно обсуждал эту проблему с замечательным продавцом Луисом из парижской Кармины. Он не видит ничего криминального, что они не сходятся. Проблема тут не столько в размере и полноте, сколько в подьеме. Если пара обуви не рассчитана на стопу с высоким подъемом и после усадки пробки берцы не сходятся, то носите и не забивайте голову. Главное, чтобы обувь радовала. ;)
I don't like your tweed, Sir!
sergun
Отец-основатель

Сообщение Провинциал » Ср 01 сен, 2010 7:26 pm

Сергей, спасибо. Вы и Луис правы, но иногда мелочи не дают покоя.
Провинциал

Сообщение aleks1 » Ср 01 сен, 2010 10:12 pm

Провинциал писал(а):С некоторых пор меня интересует вопрос, должны ли сходиться берцы туфель, при правильном выборе размера и полноты?

На мой взгляд, берцы, в идеале, после разноски должны выглядеть так, как это изначально смоделировано (или максимально близко к этому). Если на новой паре они сходятся, значит сходиться, если нет, соответственно нет.
aleks1

Сообщение aleks1 » Ср 01 сен, 2010 10:13 pm

Еще несколько слов о совмещении линий перегиба стопы и обуви.
Выдержка из книги «Профессиональный подбор обуви» - Professional Shoe Fitting Manual by William Rossi and Ross Tenant.
Изображение
А) наиболее распространенный или обычный угол наклона линии перегиба стопы;
В) неправильный (строго поперек) угол наклона линии перегиба колодки или обуви;
С) несовпадение углов наклона линий перегиба стопы и обуви;
D) правильное совмещение углов наклона линий перегиба стопы и обуви. Для правильного функционирования стопы и обуви углы наклона их линий перегиба должны совпадать.
aleks1

Сообщение sergun » Чт 02 сен, 2010 8:55 am

aleks1, получается, что никто из производителей обуви с отрезными носками (ни RTW, ни bespoke) не берет в расчет этот фактор, т.к. я еще не видел ни одной пары (а это не значит, что такого не существует ;) ) с носками под углом - строго поперечное наложение. При этом я понимаю, что отрезной носок под углом - эстетически не самое лучшее решение.

Да и в известной нам инструкции из прошлого, союзку награждают параллельным заломом. :?
I don't like your tweed, Sir!
sergun
Отец-основатель

Сообщение aleks1 » Чт 02 сен, 2010 12:45 pm

sergun писал(а):Да и в известной нам инструкции из прошлого, союзку награждают параллельным заломом. :?

Если, говоря об инструкции из прошлого, имеете в виду тот пункт статьи, где закладывают линию перегиба, то в настоящий момент считаю, что под прямой линией идущей поперек союзки подразумевается прямая, но все-таки, не перпендикулярная к продольной оси обуви, линия. Почему?
Насколько мне известно:
- линия перегиба стопы проводится через 1-й и 5-й пучки стопы. У разных людей эта линия будет идти по разному. У кого то угол наклона будет большим, у кого то меньшим, но в любом случае, у большинства, он будет отличным от прямого к продольной оси стопы.
- то как проходит линия перегиба подошвы обуви, зависит от того, как сконструирована колодка. От того, на каком удалении от наиболее выпуклой точки пяточной части колодки находится место, предназначенное для наружного пучка и на каком, предназначенное для внутреннего. Если говорить о готовой обуви построенной с учетом особенностей строения стопы, встречал на этот счет разную информацию, в частности за расстояние до наружного пучка берется от 0,62 до 0,66 длины стопы, до внутреннего – 0,72-0,73. В любом случае провести по точкам, отложенным таким образом, перпендикуляр к продольной оси обуви, не получится. Или другими словами, подошва при ходьбе будет изгибаться по косой. Стоит ли при таком раскладе ожидать перпендикулярной (к продольной оси обуви) складки в районе пучков на верхе обуви? Не думаю.

По поводу отрезного мыса, не понял что вы имеете в виду.
aleks1

Сообщение andreyb » Пн 11 окт, 2010 1:23 pm

Вдогонку к рассказу о магазине Alden в Сан-Франциско, расскажу впечатления о помощи в подборе обуви в лондонских магазинах Crockett & Jones.

Я посетил два (первый -- в Берлингтоновской аркаде, второй -- на Джермин стрит). И там, и там большинство сотрудников относительно молоды, и уровень их компетенции не сильно лучше уровня сотрудников обувных магазинов у нас. Но и там, и там, есть один продавец "в возрасте". Вот он (они) уже что-то понимают -- могут и ногу правильно "ощупать", и предложить способы исправить "шероховатости" посадки. Соответственно, лучше обращаться к ним.

В магазине на Джермин стрит меня удивило огромное количество народа (покупателей). Впрочем, возможно я просто зашёл в неудачное время.

Ассортимент вроде бы одинаковый, однако искомые мною полусапоги с перфорацией почему-то оказались только на Джермин стрит. Кстати, между двумя магазинами присутствует вполне осязаемая конкуренция: в Берлингтоновской аркаде меня слёзно просили если где и делать покупку, то у них, а не на Джермин стрит. В итоге я всё-таки купил на улице, а не в аркаде, и обнаружил, что деньги со счёта были сняты компанией "Turnbull & Asser". :lol:

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение SNG » Вт 19 окт, 2010 7:19 pm

Почитал.Подумал.
Теперь вякну: скорее всего( ...хотите спорьте....) правильней подобрать обувь по размеру.Полнота-для достижения большего комфорта при употребление пары .
Остальное,бред "мудрых" торговцев.
....с любого форума.
Друзья,ориентируйтесь на собственные ощущения.Это будет,верный подбор пары туфель.
SNG

Сообщение andreyb » Вт 19 окт, 2010 9:15 pm

SNG писал(а):Друзья,ориентируйтесь на собственные ощущения.Это будет,верный подбор пары туфель.

К сожалению, уже пару раз меня ощущения обманывали -- при примерке всё замечательно, а вот потом... :cry:

Так что некоторая система (например, та, что предлагает aleks1) может очень пригодиться.

Андрей
andreyb
Идеолог

Пред.След.

Вернуться в Лучшее из гардероба и за его пределами