Лондон 2011

Жизнь во всём её многообразии

Лондон 2011

Сообщение andreyb » Пн 18 апр, 2011 2:20 pm

Блог у меня закончился, но поездки в забугорье (и желание делиться и обсуждать увиденное) ещё нет; так что предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчёт о первой половине моего весеннего вояжа (вторая половина, парижская, уже более-менее описана в соответствующей теме).

Я уже два раза "отчитывался" по лондонским магазинам и ателье в блоге; так что в этот раз ничего особо фотографировать не стал.

Но само-собой, не смог удержаться от ещё одного двух фото ателье, в котором я заказываю рубашки и пиджаки с брюками. (Прошу прощения у тех, кому эта пара далеко не самых замечательных в мире витрин уже порядком надоела... понимаете, "своё" оно ведь милее всего... :oops:)

Изображение

Изображение

В ателье суета сует -- число клиентов зашкаливает. Постоянно кто-то заходит, договаривается о примерке, получает рубашки, отдаёт костюмы... С одной стороны, это вроде бы хорошо (бизнес процветает), но с другой -- я как клиент почувствовал себя несколько ущемлённым. Потому как нормальной ситуацию, когда портному приходится всё время прерываться, назвать нельзя.

Из занимательных посетителей видел Арно Бамбеже (глава лондонского Cartier), явно наслаждавшегося статусом VIP-клиента (чем он мне не очень понравился :evil:) и лорда M (по понятным причинам, фамилию полностью называть не буду). Лорд ничем не замечателен, просто живой лорд. :crown: Ну и ведёт себя получше Бамбеже -- заставил ждать себя минимальное количество времени и при этом извинился. Кстати, на рубашке у него монограмма с короной. Как мне объяснил Лахтер, ему можно -- он один из тех лордов, кто получил титул по наследству. :)

Ещё из занимательного: Джон Кент (страшный любитель поболтать) показал кучу пиджаков, отданных ему на переделку. Там есть и Anderson & Sheppard, и Henry Poole, и Norton & Sons, и Rubinacci... Все (по уверению Кента) отвратно сидят на своих владельцах. Есть и MTM-щики: Attolini, Kiton. На "рубашечное плечо" в китоне Кент показал с негодованием: "это что ещё за хрень? тебе нравится?" Я начал было объяснять, что это специальная фишка такая, "называют spalla camicia", но тот лишь отмахнулся: "не знаю, что ещё за фишка, но выглядит ужасно". :lol:

На Savile Row почти никаких изменений. Ожидалось открытие магазина Drake's (на Клиффорд-стрит, рядом с Сэвил Роу), но как я выяснил, состоится оно только в середине мая.

Изображение

Изображение

Изображение

Витрины тоже практически те же самые, что и в прошлом году. Да ещё и моё "мастерство" фотографа сыграло свою роль... в общем, вот практически всё, что удалось заснять.

(Первое фото -- Richard Anderson с пиджаками смелых расцветок; второе -- Huntsman с рекламой "твидового заезда"; третье -- норфолкский пиджак с витрины Anderson & Sheppard.)

Ходили слухи, что A&S начнёт шить рубашки на заказ; пока что ничего подобного я там не заметил. Кстати, у них можно купить галстуки Drake's чуть ли не дешевле всего в Лондоне -- по 60 фунтов.

Изображение

Изображение

Парочка фото "из подвалов" (первое -- Chittleborough & Morgan; второе -- Huntsman)

Продолжение следует...

Андрей

P.S.: Везут крокеты кого-то из форумчан? ;)

Изображение
andreyb
Идеолог

Re: Лондон 2011

Сообщение andreyb » Ср 20 апр, 2011 12:51 am

Продолжаю...

Кроме посещения неоднократно упомянутого ателье в планах у меня была покупка пары Edward Green, "готовых" непарных брюк и парочки галстуков на лето.

EG на Джермин стрит представляет собой довольно скромный по размерам магазин -- две небольшие комнаты. Всего выставлено около 40-45 моделей (это если считать разные цвета за отдельные модели). При этом каких-то моделей в каких-то размерах может и не быть (я столкнулся с такого рода "пробелами" и в прошлый приезд, и в этот). В общем-то представлена вся классика + буквально несколько моделей, которые можно назвать "интересными" (вроде оксфордов из замши мышиного цвета и оливково-коричневых корреспондентов). Но какого-то невиданного выбора ждать не стоит. "Лошади" и экзотов нет вовсе (что, быть может, и к лучшему). Помощь при выборе оказывают как везде -- то есть практически никак.

Цены -- от 630 до 700 с хвостиком фунтов. (Возможно, есть дешевле / дороже -- это те ценники, что попались на глаза.) За кедровые колодки просят отдельно 65 фунтов.

Галстуки я смотрел в Anderson & Sheppard, Turnbull & Asser, Ede & Ravenscroft и Emma Willis.

У A&S выбор, если честно, относительно скромный, очень классический, и во многом "случайный". Обнаружился даже галстук, на этикетке которого значился старый адрес ателье -- то есть ему было лет пять, не меньше! Часть галстуков сшита Drake's (что в A&S не скрывают), и продаются они по 60 фунтов.

T&A, E&R и EW предлагают очень хороший выбор.

В магазине T&A, к моему разочарованию, есть только то же самое, что и на сайте. Всё сделано в Англии (вроде бы даже на собственной фабрике T&A), цены от 75 до 90 фунтов. Принтов нет вообще. Кроме галстуков очень большой выбор платков (и вот тут уж много такого, чего на сайте не найти).

У E&R есть и плетёные галстуки, и принты. В общем-то, всё достаточно разнообразно, хоть и без особой фантазии. Уверяют, что большая часть галстуков сшита в Англии; остальные -- итальянские. Цены в районе 55 - 60 фунтов. Есть и симпатичные платки (25 - 40 фунтов); тот, что в итоге купил я, сделан из "сырого шёлка" в Италии.

Магазин EW приятно удивил... Хотя цены немаленькие (95 фунтов), но зато все галстуки сшиты Drake's, и самое главное -- буквально все с просто потрясающими рисунками! Я хотел купить минимум пять! -- но понятное дело, пришлось прислушаться к доводам разума, и ограничиться лишь одним. :) Шёлковых платков мало, рисунки очень классические. Кроме них в наличии был всего один (на весь магазин!) хлопковый платок... ну что могу сказать -- его там больше нет. 8-) Очень хотелось "попробовать" боксёры из швейцарского хлопка. К сожалению, всё что они могли мне предложить, это сомнительную новацию, когда одна пара боксёров шьётся из пяти (!) разных видов тканей, оставшихся после пошива рубашек. Всё-таки взял одну пару (ту, где хотя бы тип ткани совпадал) на пробу -- посмотрим, как они будут ощущаться "в действии"... :)

Непарные брюки я смотрел в Cordings и E&R. В первом в общем-то всё как обычно -- вельвет (толстый и тонкий), чинос, молескины, "дриллы". В общем, кроме хлопка есть только твид. Большую надежду возлагал на E&R -- увы... из непарных брюк там были только "дриллы". Правда, в большом разнообразии цветов. Посоветовали попытать счастья в Cordings. :) И там, и там брюки (хлопковые) стоят около 80 - 100 фунтов.

Прошу прощения за отсутствие фотографий... сегодня обнаружил, что в этот раз фото магазинов и витрин просто-напросто нет. Сам не знаю, почему... может, просто привык? :)

Андрей
andreyb
Идеолог

Re: Лондон 2011

Сообщение Don Marchello » Чт 21 апр, 2011 4:27 pm

Чтобы не открывать новую тему спрошу здесь: когда в Лондоне летом распродажи?
Don Marchello

Вернуться в За пределами гардероба