Уважаемые участники и посетители форума,
Было принято решение закрыть форум. Все сообщения сохраняются, но отключена возможность добавления новых.
Благодарим за годы теплого общения.

С уважением,
администрация.

Новости из Лондона: Chittleborough & Morgan

Обсуждение заметок, опубликованных на bespokeetc.blogspot.com

Новости из Лондона: Chittleborough & Morgan

Сообщение andreyb » Пт 01 июн, 2012 3:46 pm

Один из самых приятных моментов при работе над статьёй, посвящённой портным или другим мастерам, работающим на заказ, это вручение журнала с опубликованным текстом его герою. Конечно, если текст не ругательный (хотя даже в таком случае момент не лишён определённой прелести).

В Лондоне большинство героев моей недавней статьи для журнала GQ Style работают на (или около) Сэвил Роу, так что я не отказал себе в маленьком удовольствии и подарил экземпляр журнала некоторым из них лично. Реакция была всегда позитивная (что понятно – сама статья тоже вполне положительная), но по настоящему радушный приём мне оказали всё-таки только в двух местах: мои собственные портные (тоже вполне объяснимо) и в ателье Chittleborough & Morgan.

Самое удивительное, что в самой статье о C&M ни слова – я заглянул туда лишь для того, чтобы оставить копию журнала для Тони Гацьяно из Gaziano & Girling. Больше того, я торопился на примерку, и рассчитывал провести в ателье максимум минут пять. Не тут-то было! Устоять перед обаянием и искренним энтузиазмом Джо Моргана оказалось просто невозможно.

Скорее всего, конечно, подействовала магия слова “журнал GQ”. Но как бы там ни было, мне устроили подробнейшую экскурсию по ателье с примеркой сшитой там одежды (включая пальто самого Джо), которая волшебным образом прекрасно подошла мне по размеру. :-)

Изображение

Chittleborough & Morgan устроено, в общем-то, как все прочие ателье на Сэвил Роу – с той лишь разницей, что расположено оно в полуподвальном этаже. При входе стол для кроя и приёмная; чуть подальше – мастерская.

Вместе с тем, несмотря на всю похожесть устройства, ателье всегда очень-очень разные – думаю, это заметно даже по тем фотографиям, что были опубликованным в блоге.

Изображение

Один из портных, работавших в мастерской. Обратите внимание на позу, в которой он сидит (и доску, прибитую к низу стола, очевидно, специально для этой цели).

Изображение

Стол для кроя.

Ничего необычного, конечно, но для меня вот такой стол – с тканью, приготовленной для раскроя, портновскими ножницами, мелом, линейкой и всем тем, чем заполнен “подвальный этаж”, является квинтэссенцией понятия “английское ателье”.

Изображение

Костюм, для которого приготовлена ткань, не совсем обычный. Пиджак будет полосатым, жилет клетчатым, а брюки – однотонными (если я ничего не перепутал).

Да уж! – не перевелись ещё в Англии эксцентрики! :-)

Изображение

Образчик стиля кроя, практикуемого в Chittleborough & Morgan.

Широкие набивные плечи, “чистая” грудь, чётко обозначенная талия. В целом – стилизованная версия “структурного” пиджака.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и напоследок несколько фотографий того, ради чего я, собственно, заглянул в ателье – обуви Gaziano & Girling.

Изображение

(Ссылка на bespokeetc: http://bespokeetc.blogspot.com/2012/06/ ... organ.html)
andreyb
Идеолог

Re: Новости из Лондона: Chittleborough & Morgan

Сообщение Константин Н. » Пт 01 июн, 2012 9:02 pm

Андрей
Спасибо за рассказ еще об одном лондонском ателье. :thup:
Фото-превосходные.
Обувь-элегантная.
Портной позировал как селебрити (рок-звезда).Хотя портновское дело сродни рок-н-ролу .
Или американски горкам... :lol:

P.S. Костюм из тканей трех рисунков? Надо подумать ;)

Константин Н.
" Джентльмены всегда остаются в меньшинстве.Это их привилегия." (Олдингтон )
Константин Н.

Сообщение Провинциал » Сб 02 июн, 2012 12:17 pm

andreyb писал(а):мои собственные портные

Андрей, Вы это серьёзно?
Провинциал

Сообщение andreyb » Сб 02 июн, 2012 5:46 pm

Провинциал писал(а):
andreyb писал(а):мои собственные портные

Андрей, Вы это серьёзно?

Вроде не шутил... :?

Что Вас смутило?

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение Провинциал » Вс 03 июн, 2012 9:23 am

andreyb писал(а):Вроде не шутил... :?

Что Вас смутило?

Андрей

Собственные портные непозволительная роскошь. Нужно, как минимум, носить имя Георг.
Провинциал

Сообщение andreyb » Вс 03 июн, 2012 1:08 pm

Опять не понял... :?

Если речь о том, что я владею портными или что-то в таком духе, то Вы же из фразы "в моем доме находится булочная" не делаете вывод, что произнесший ее человек владеет всем домом?

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение Провинциал » Вс 03 июн, 2012 1:44 pm

andreyb писал(а):Вы же из фразы "в моем доме находится булочная" не делаете вывод, что произнесший ее человек владеет всем домом?

Конечно, не делаю.
Но из фразы "в моём собственном доме находится булочная" или "в доме находится моя собственная булочная" делаю.
Провинциал

Вернуться в Bespoke, etc (архив)