Уважаемые участники и посетители форума,
Было принято решение закрыть форум. Все сообщения сохраняются, но отключена возможность добавления новых.
Благодарим за годы теплого общения.

С уважением,
администрация.

Грамотность

Здесь нет понятия "оффтоп"... и этим всё сказано!

Re: Грамотность

Сообщение selectiv » Вт 30 окт, 2012 10:42 am

Внимательно посмотрел на сообщения "кесарей" со своей стороны (слесаря). Нашёл орфографические ошибки и пропущенные запятые, а также лишние знаки пунктуации. И что теперь?
selectiv

Сообщение с.н. » Вт 30 окт, 2012 11:00 am

selectiv писал(а):Внимательно посмотрел на сообщения "кесарей" со своей стороны (слесаря). Нашёл орфографические ошибки и пропущенные запятые, а также лишние знаки пунктуации. И что теперь?

Я не претендую на полную грамотность, я пишу и с ошибками и с опечатками, но мне стыдно. Но вот когда появляется упёртость: я не буду себя напрягать соблюдением пыльных правил - меня это выбешивает и я начинаю себя некрасиво всяко вести. Я - за традицию.
с.н.

Сообщение SvG » Вт 30 окт, 2012 2:23 pm

selectiv писал(а):И что теперь?

Кнута им, кнута!
SvG

Сообщение RST1978 » Чт 01 ноя, 2012 1:41 am

В связи с имеющимися на форуме боями местного значения, связанными с грамотным написанием некоторых слов voprosi-moderatoram-offtop-t4224.html, хотелось бы поинтересоваться, является ли сокращенное написание имен, ников или как в нашем случае, отчеств, например: Сергеич, Михалыч или Соломоныч, оскорблением, нарушением правил грамматики или чем-то иным...
RST1978

Сообщение MacAlex » Чт 01 ноя, 2012 6:47 am

да какое это оскорбление? наоборот, милое уменьшительно-ласкательное обращение.. )
"Wanna know if a guy is well-dressed? Look down."
MacAlex

Сообщение с.н. » Чт 01 ноя, 2012 9:17 am

RST1978 писал(а):В связи с имеющимися на форуме боями местного значения, связанными с грамотным написанием некоторых слов voprosi-moderatoram-offtop-t4224.html, хотелось бы поинтересоваться, является ли сокращенное написание имен, ников или как в нашем случае, отчеств, например: Сергеич, Михалыч или Соломоныч, оскорблением, нарушением правил грамматики или чем-то иным...

Это просто просторечный вариант произношение отчества. Дело в том, что у всех очень болезненное отношение к личным именам. Когда изменяют личное имя для многих это равносильно физическому нападению не только на него, но и на его предков/культуру. Поэтому по умолчанию в хорошем обществе личные имена не коверкают. А при повышенной огрызаемости - немедленно извиняются и больше так не делают, а не ищут оправданий.
Особо обидчивым нужно заметить, что в некоторых местностях произносят имена скореащенно. Правильно ведь говорить "Светлана Николавна". И если написать так, что я пойму, что это или московский диалект, или кто-то меня так зовет по-дружески и не обидюсь :) У моей мамы отчество "Андоровна", как только его не коверкали, все привыкли и она не обижалась. А вот ее сестра сделала из этого культ и заставляла провинившихся три раза громко и по слогам произносить, потому что культура общения должна соблюдаться.
с.н.

Сообщение SvG » Чт 01 ноя, 2012 2:43 pm

...
Последний раз редактировалось SvG Чт 01 ноя, 2012 9:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
SvG

Сообщение MacAlex » Чт 01 ноя, 2012 8:06 pm

SvG
остаётся только догадаться о причине безудержного смеха: видимо, у некоторых его вызывает беспричинное "тыкание". :fhead:
MacAlex

Сообщение SvG » Чт 01 ноя, 2012 9:53 pm

Я оскорбил вас, MacAlex?
ps: не дожидаясь ответа потёр сообщение, т.к. предполагаю моя, увы, плохая шутка была неверно воспринята.
SvG

Сообщение MacAlex » Пт 02 ноя, 2012 4:58 pm

SvG
раз Вас это обеспокоило (это хороший знак) - поясню. оскорбить Вы меня не можете в принципе. по крайней мере потому, что мы не знакомы. оскорбить Вы можете только свой интернет-образ.

так что - лс прочитал, принято. проблем нет. )
MacAlex

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всём