Уважаемые участники и посетители форума,
Было принято решение закрыть форум. Все сообщения сохраняются, но отключена возможность добавления новых.
Благодарим за годы теплого общения.

С уважением,
администрация.

English style или Stile italiano?

Классический стиль во всём его разнообразии

Что предпочитаете лично Вы?

English style
32
34%
Stile italiano
27
28%
Что-то третье
36
38%

Всего голосов : 95

Re: English style или Stile italiano?

Сообщение banis » Ср 25 май, 2011 11:33 pm

Тогда для особо одаренных в следующий раз либо сделайте перевод, либо пишите нормальным языком. А то газирование луж очередное происходит.
banis

Сообщение RST1978 » Ср 25 май, 2011 11:46 pm

Oskar Alpary писал(а):И горжусь этим!
Школу русских портных уважаю,
И Британский канон почитаю,
Им и цену возвысил, как смог.
Это лучше, чем вместе
С волной средиземной
Целовать Аппенинский сапог! :hanged: :hatoff:

Школа русских портных - это как? Возвышенных британских видел, презренных аппенинских тоже, а в чем заключается русский портновский стайл?
Здесь есть ответ umor-tonkiy-i-ne-ochen-t358-210.html#p15850?
RST1978

Сообщение Oskar Alpary » Чт 26 май, 2011 12:16 am

До совка и при нэпе у себя обшивались, и графья и господа офицеры.
Сходите к Изетте Гаджиевой и попросите , чтобы Алексей и Юрий сшили вам облачение.
Сдаю вам точку, хоть они и конкуренты.
Там и убедитесь на практике, есть ли сходство с плакатом какой-то контры забугорной.
Будете нашими гордиться потом.
Нас мало осталось, но мы есть.
Да и с какой стати разрастаться, если вы все , такие ценители, - не дома .
Хоть кто нибудь поместил объявление сам - хочу прекрасного отечественного портного?
Нет.
Скажете - законы рынка, одолевайте меня рекламой сами.
Да вас хоть озолоти - все равно будете наше ругать , потому что так принято в "обчестве", поделенном в пищевую цепь от лохов до крутых.
Трудно приподняться в первую очередь нашим.
И мнение давит и финансы, и блата в Думе для дармовой аренды в Центре Москвы нет.
А вы бы скинулись всем форумом любителей одеться хоть на одну конуру для портного?
Он бы вам льготу немеренную предоставил в счёт кредита.
Нет!
Так и будете кататься Туда, а на наше помои лить.
За стиль не извиняюсь.
Знаю, что и кому и почему пишу.
Можете банить, враждебный вопрос? - такой же ответ.
There is no greater calling,
than to be an explorer.
No greater ambition,
than to stretch the knowledge.
Oskar Alpary

Сообщение RST1978 » Чт 26 май, 2011 12:27 am

Не извиняйтесь, не стОит... Просто интересно, что сейчас собой представляет русский стиль? Про дореволюционные дела, пускай г-н Васильев рассказывает, вы про современность лучше... Можно ссылку или фото какое, для показательности? Какое не возьми из реклам наших ателье, все сплошь нелепица да мешанина из разных стайлов с десятком воротников и аппликаций...
RST1978

Сообщение Oskar Alpary » Чт 26 май, 2011 12:48 am

Просто скажите мастеру - хочу де так-то и так-то.
И вам непременно сотворят по запросу. As you demand. I mean, that everyone, respecting him as a man of his own unrepeatable style, can choose some true words to explane what he needs in exact! Therefore your suit is suitable for you and only for you. Is it a your beloved Bespoke? Well, do Speak! And if hands of a master are golden, no matter where they are growing from. Is it clear?
than to be an explorer.
No greater ambition,
Oskar Alpary

Сообщение andreyb » Чт 26 май, 2011 1:17 am

Oskar Alpary писал(а):До совка и при нэпе у себя обшивались, и графья и господа офицеры.

Царь шил одежду в ателье Henry Poole -- этому есть документальное подтверждение.

В Пушкинском музее проходила выставка, где среди прочих экспонатов был и цилиндр начала века. На подкладке прочитал: "Сделано в Лондоне компанией X для магазина Y в Москве" (какие названия стояли на месте X и Y, сейчас уже не помню, но надпись была на Русском!)

Ну и так далее.

Да, в основном шили на родине. Просто потому, что поездку в Лондон далеко не всякий мог себе позволить. Дешевле и проще было пошить одежду поближе -- в своём отечестве... не уверен, что сейчас это также справедливо.

Oskar Alpary писал(а):Сходите к Изетте Гаджиевой и попросите , чтобы Алексей и Юрий сшили вам облачение.

Поиск в гугле выдал http://www.izeta.ru/. Позвольте, это вообще магазин готовой женской одежды из меха... При чём здесь неаполитанские плечи? Мы вообще о чём говорим? :o

Oskar Alpary писал(а):Да и с какой стати разрастаться, если вы все , такие ценители, - не дома .
Хоть кто нибудь поместил объявление сам - хочу прекрасного отечественного портного?
Нет.
Скажете - законы рынка, одолевайте меня рекламой сами.
Да вас хоть озолоти - все равно будете наше ругать , потому что так принято в "обчестве", поделенном в пищевую цепь от лохов до крутых.
Трудно приподняться в первую очередь нашим.

Это Вы, скажем так, напрасно упомянули...

Я стараюсь не писать о негативном опыте пошива в стране дураков (в данном случае в буквальном смысле)... именно для того, чтобы с грязной водой не выкинуть и ребёнка. Но в последнее время начинаю задумываться -- а кого я таким образом прикрываю? И не лучше ли предупредить других людей об ожидающих их "прелестях"?

Ну OK. Пока что без имён. Имел опыт общения с четырьмя (!) "отечественными" портными / ателье. Вот результаты.

Один оказался просто мошенником. Забрал ткань, деньги за работу и пропал.
Второй забрал пиджак на переделку и пропал. В мошенники пока не записываю (авось вернётся), но одним пиджаком в моём гардеробе стало меньше.
В третьем месте припомнили и сколько минут я провел на примерке, и что когда писал про воротник, и какая у меня фигура, и какое одолжение мне было сделано за мои несчастные деньги, и кто я есть на этом свете... спасибо, но бонусов в виде потоков дерьма я не заказывал.
Четвёртые проигнорировали абсолютно *все* мои пожелания, и сшили брюки *в точности* как на картинке RST1978.

Были и пятые... Императорские портные, в девичестве Wintex. Эти не совсем из отечества, но отечественную почву возделывают. О них будем?

Зачем я столько раз наступал на одни и те же грабли? Выполнял Вашу установку -- помощь отечественным портным и прочее донкихотство. Увы. Дульсинея тобосская оказалась нечистой на руку старой девой.

Может быть, дело во мне? Да нет, слышал отзывы и от прочих потерпевших -- только в приватных беседах, в открытую писать не хотят. Причины понять можно.

В общем, опыт имеется, и сравнение совсем не в пользу "наших" (а лучше скажем "ихних" -- если среднестатистический отечественный портной напоминает тех, с кем не повезло повстречаться мне, то я лучше на другую сторону улицы перейду). Так что неплохо бы вначале научиться кое-чему (например, слушать своих клиентов, проявлять к ним хоть какое-то уважение, и пр.), а потом уж претензии предъявлять. Я сейчас не о Вас конкретно -- а в общем о собратьях по профессии.

Кстати, есть и положительный пример... вот Игорь Семёнов шьёт хорошие изделия из кожи, не обманывает, не пропадает, не занимается дерьмометанием... в общем, ведёт себя более-менее прилично. И почему-то у него всё хорошо. И заказчики есть, и не только из России... Удивительно, правда?

Oskar Alpary писал(а):Можете банить, враждебный вопрос? - такой же ответ.

И Вы туда же... при чём здесь бан? Или это такая игра? Так я Вас поздравляю -- здесь уже наблюдали мастеров в этом виде спорта. :boohoo:

Андрей
andreyb
Идеолог

Сообщение Oskar Alpary » Чт 26 май, 2011 1:48 am

Согласен, что падение нравов в пошиве - у нас - свершившийся факт.
Есть лишь отдельные уцелевшие избёнки среди руин.
Можно долго и обстоятельно анализировать многосложные причины.
У меня, кстати всё получается.
Но себя здесь не пытаюсь продвинуть, и посты мои пусть останутся бескорыстными, зато объективными без сомнений.
Андрей, Мастеров вышибли возраста, а молодь уже отравлена героем(героиней?) нашего времени - её Величеством - Шкурой.
Балом правят хозяйки ателье, большей частью пришедшие не долгим ростом от швейной машины и закройного стола, и не руками добывшие начальное на раскрутку, а иными конечностями и иными движениями оных.
Остальные - то бывшие доценты неких наук, то фарцовщики и подберёзовики в прошлом.
В мастерстве - ни уха ни ...
Для того, чтобы сшить изделие, нужно его просто вырезать подетально из ткани, совместить края срезов и соединить нитью.
И всё!
Это может любой, уважающий свой труд трезвый человек, даже не будучи потомственным портным.
Кстати у Изетты мех - мэйнстрим, а для своих творят у неё и костюмную группу.
Я там самолично эту линию к старту вывел, привёл портных, укомплектовал участок. В 2005 ещё.
Витрина была в Крокус-молле.
Если у вас заказ принимала какая-то хамоватая бестолочь - это не значит, что рабочие руки виноваты.
Видимо мы на разных языках толкуем об одном.
Возглавить толковое производство может только мастер.
А он, как правило, знает лишь своё ремесло у нас, образованию фирмы не обучен.
За границу на стажировку не ездил, да его и не возили, а у самого и денег-то до Сэвил Роу может и хватит, если квартирку заложить, а обратно - вплавь на бревне придётся.
Ну не те ездят, хоть ты смейся, хоть убейся.
Вот фото у меня достойного нет с чужих работ.
Уязвим оказался.
Кстати новых мастеров у нас просто должным образом не учат. Разучились.
А может - ваша правда, ну их этих наших мастеров к известной даме. Пусть пиццмахтеры весь рынок оприходуют.
Так нам и надо!
Последний раз редактировалось Oskar Alpary Чт 26 май, 2011 7:27 am, всего редактировалось 1 раз.
than to be an explorer.
No greater ambition,
Oskar Alpary

Сообщение Oskar Alpary » Чт 26 май, 2011 2:11 am

И вот что ещё! Выросли эти дома мод на клиентах далёких от знаний о стиле, да и морали.
Спрос изменился, а хозяйки всё те же, и думать по другому, нежели, что клиент - по определению быдло и дурак в одном флаконе с безвкусицей, уже просто никак не научатся.
Я уверен, что новая волна кризиса с этой осени, после обвала цен на нефтянку, врежет по нашим уродам так, что смоет все эти хамские фирмочки с земли.
Какое-то время будет пусто.
Но потом пробить себе путь к сердцам наших клиентов(тех, кто уцелеет) смогут лишь асы, которых пока не видно, потому что лестница над ними плотно забита задами вышеупомянутых кандидатов и кандидаток на кризисный унитазный смыв.
than to be an explorer.
No greater ambition,
Oskar Alpary

Сообщение patrick_ » Чт 26 май, 2011 10:08 am

Оскар, вы не хотите представиться в соответствующем разделе? Пока все, что вы пишете вызывает неоднозначную реакцию. у многих - несколько настороженно-отрицательную (в основном у тех, кто пользуется услугами индпошива "там"). здесь речь шла о двух разных школах портновского искусства - английской и итальянской, и соответствующих им стилях. про русскую школу все слышали, но не видели... вы говорите о каких-то дамах, шьющих шубы, о нэпе, о дореволюционных графьях-баронах, т.е. о чем угодно, кроме собственно предмета дискуссии, начатого вами - русском стиле и русской школе портных.
в идеале, представьтесь, представьте ваше ателье/работы, покажите фото. может заинтересуете (в том числе и меня, кстати) реально. а пока все это пустопорожний высер, простите
Все, я богат. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел!
patrick_

Сообщение daa » Чт 26 май, 2011 10:40 am

:D
Последний раз редактировалось daa Пн 20 авг, 2012 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
daa

Пред.След.

Вернуться в Гардероб